微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
吃水问题怎么解决
信件内容
信件编号
GPPS191122BWO7
提交人
谢**
信件标题
吃水问题怎么解决
提交时间
2019-11-22
来信内容
尊敬的领导,你好! 不知道这次你是否能收到百姓的来信? 但人命关天,希望领导能为老人小孩解决一下爱我们的吃水问题。 我们是榆林市麻黄梁镇东清水河谢家河小组等3个小组的近500多村民,我们的饮用水严重污染到了无法吃水的地步!几百老人小孩每天都吃这样的水,水咸的厉害,不知道里面有多少有害的矿物质,每次揭开锅盖,水上漂的全是白色泡沫,锅的四周都凝结着白色的粉沫,真的是生命受到了严重的伤害,尤其是老人,小孩!我们有视频也有照片,只是这个上传不了,你们可以亲自到我们村实地看看,这样的水还怎么吃?这几年一直给村大队书记反映不管用,给乡政府反映了十几次,每次说解决,但几年过去了现在还没解决,真不知道这里面有什么猫腻!煤矿、有色金属放水,这些水都流经这几个村!放的都是合格的水吗?为什么前几年水好好的,现在这几年就污染到这样的程度!到底为什么不解决?这些人又吃了多少回扣?我们不奢望处理他们,只希望领导能给百姓解决吃点无污染的水! 敬等领导查处解决老人小孩的吃水问题! 全体村民叩谢!
回复内容
回复时间
2019-12-25
回复单位
市政府办公室
回复内容

贵州快三开奖号码查询结果 www.qteny.com        网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       经了解, 东清水河村东河小组与金鸡滩镇接壤,金鸡滩辖区杭来湾煤矿和榆树湾煤矿排放疏干水途径庄家河、谢家河、纪家河、西河四个小组。杭来湾煤矿和榆树湾煤矿为了排放疏干水,经与东清水河村东河小组(庄家河、谢家河、纪家河、西河)村民协商,全体村民一致同意:榆树湾煤矿每年付给村民80万元,逐年增加10万元;杭来湾煤矿每年付给村民120万元,逐年增加20万元。

       12月6日,榆阳区环境监察大队和麻黄梁环保所执法人员对反映的问题进行现场核查,所涉及向河体排水的企业为榆树湾煤矿、杭来湾煤矿,未发现有其他企业向该河段排水。具体核查情况如下:

       一、基本情况

       1、榆树湾煤矿位于榆林市榆阳区金鸡滩曹家滩村,2004年取得国家环保部审批的环评手续(环审【2004】389号),配套建设的环保设施于2011年取得国家审批的验收手续(环审【2011】377号)。目前该矿已建成1万吨的储煤筒仓6个并投运,矿井水处设施已建成投运。其处理方法及排水去向为:井下涌水→收集井下水仓→抽至地面初沉淀→高密度沉淀(加药)→过滤→消毒→达标→通过6公里管线排入西清水河→汇入清水河。

       2、杭来湾煤矿位于榆林市榆阳区金鸡滩镇,2009年4月开工建设,于2013年2月取得由国家环保部《关于陕西有色榆林煤业有限公司杭来湾矿井及选煤厂建设工程(8.0Mt/a)环境影响报告书的批复》(环审〔2013〕44号)和《陕西省环保厅陕西有色榆林煤业有限公司杭来湾矿井及选煤厂建设工程(8.0Mt/a)经环境?;ぱ槭障殖〖觳橐饧暮?。目前该矿已建成2个20万吨的储煤棚,3个原煤仓、4个产品仓以及矿井水处理设施等均已建成投运。其处理方法及排水去向:井下涌水→收集井下水仓→抽至地面初沉淀→高密度沉淀(加药)→过滤→消毒→达标→通过15公里管线排入东清水河→汇入清水河。

       二、核查情况

       1、榆树湾煤矿:现场检查时该矿正常生产,矿井水处理设施正常运行,每小时产生约1200m3的矿井水,经矿井水处理设施处理后通过约6公里长的输水管线排至西清水河。该矿的矿井水处理设施已与陕西省在线平台联网,实时上传监测数据。现场检查时,该矿矿井水外排水在线实时显示数据COD为2.31mg/L、SS为0.90mg/L、pH 为7.11,根据水质在线监测报告数据显示各项水质污染因子数据指标均符合外排水标准。现场调阅了该矿外排矿井水在线监测5月至11月平均值月报表,数据显示COD、pH、SS水质污染因子数据指标均符合外排水标准。同时查阅了该矿2019年8月19日、9月12日、10月17日、11月25日委托榆林市常青环保检测有限公司对外排矿井水进行取样分析的报告,根据水质监测报告数据显示悬浮物、石油类、氟化物、总砷、总汞、六价铬、总锌、总铅、总镉、总锰、总铁、总铬等各项水质污染因子数据指标均符合外排水标准。现场检查时,陕西华信监测技术有限公司工作人员在矿井水总外排口取水样进行化验分析,根据该公司12月13日出具的监测报告显示pH、氨氮、石油类、化学需氧量等21项指标均符合排放标准。

       2、杭来湾煤矿:现场检查时该矿正常生产,矿井水处理设施正常运行,每小时产生约1300m3的矿井水经矿井水处理设施处理后,通过15公里长的输水管线排放至东清水河。该矿的矿井水处理设施已安装在线监控平台,暂未联网。现场检查时,该矿矿井水外排水在线实时显示数据COD为10.070mg/L、SS为0.336mg/L、pH 为8.13,氨氮为0.412mg/L,根据水质在线监测报告数据显示各项水质污染因子数据指标均符合外排水标准。现场调阅了该矿2019年5月-11月份水污染源在线监测月报表,数据显示COD、SS、pH各项水质污染因子数据指标均符合外排水标准。同时查阅了该矿2019年8月30日、9月23日、10月17日、11月7日委托陕西得天节能环保检测有限公司对外排矿井水进行取样分析的报告,根据水质监测报告数据显示悬浮物、氨氮、化学需氧量、色度等各项水质污染因子数据指标均符合外排水标准。现场核查时,由陕西华信监测技术有限公司工作人员在矿井水外排口取水样进行化验分析,根据该公司12月13日出具的监测报告显示pH、氨氮、石油类、化学需氧量等21项指标均符合排放标准。

       根据核查情况,榆树湾煤矿、杭来湾煤矿将处理达标后的矿井水向清水河排放,根据现场取样水质监测化验分析报告和企业在线监测报告单及企业委托第三方监测单位的监测报告数据结果显示,现场未发现有超标排放矿井水的行为,也未发现有其他企业向该河段排水。

       针对反映的问题,榆阳区要求榆树湾煤矿、杭来湾煤矿切实加强水处理设施运行管理,确保水处理设施一直保持高效、稳定、正常运行。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 贵州快三开奖号码查询结果

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665