微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
西南新区伟业新天地诸多问题
信件内容
信件编号
GPPS191207T646
提交人
白**
信件标题
西南新区伟业新天地诸多问题
提交时间
2019-12-07
来信内容
榆横科创城西南新区伟业新天地全体居民反映的问题。伟业新天地小区存在诸多问题,每一个问题都牵动着广大业主的心,从选房、购房、接房、入住,业主们满心欢喜的怀着一颗幸福的心入住新家,都是为了能有一个属于自己的小家,大多数人通过借款、贷款东拼西凑的购买了人生第一套住房,为此付出了太多代价,但只要能住在心里满意的新房、管理好的小区大家都觉得值了??墒谴幼∪肽且豢唐?,小区的问题就连续不断大暖问题、电梯安全、楼层漏水、物业乱收费等等。售楼部宣称小区有大暖,合同约定第二采暖期供暖,也瞅着冬季来了,周边一些小区已开始供暖或者设施及调试工作开始建立换热站等,本小区却至今不见通知及安装大暖设备等,我们曾多次组织要求和开发商协商解决,可开发商至今未与业主碰面协商此事,大多业主新房都未安装壁挂炉,基本都使用热水器,想着今年一定能够实现供暖??上衷诙烊∨闪诵∏抵髯罹拘牡氖虑?,业主纷纷质疑开发商的做法及态度。购房合同约定的采暖期,难道只是一纸空文?!责任谁之过?!给业主造成的取暖损失谁承担?!而住在高层的业主更是担惊受怕,每次坐电梯都悬着一颗心,担心电梯掉落下去,小区的电梯名为品牌实则存在着重大安全隐患问题,电梯门经常性在无人情况下自动开合、电梯经常失控掉落,?;抵魃踩?。天然气初装费问题,既然国家有政策,实行一价清,为什么开发商还在收取天然气初装费?!西南新区其他小区均已再不收取、或者退还、启动退还天然气初装费工作。难道政府对西南科创新城小区实行不同的国家政策吗?!老百姓花钱为了什么?难道希望自己天天住在危楼当中吗?我们当时购房的时候已经出了那么多钱,难道让我们再自己出钱买大暖?!我们只想过个安稳的生活,过上安稳生活。我们不想自己和家人有什么事,也不希望自己摊上什么大事,可事实我们的问题一直被欺骗和推诿?。?!我们只希望把事关我们的大事给我们解决了。其实百姓最大的意愿就是能有一个为百姓办事的好官,敢为百姓请命的好官。你们当官的都会说百姓身边无小事,试问我们小区的这些事还算小事吗?!我们厌烦听那些官话、套话、假话。我们需要实际解决问题的好领导!只要是能帮我们解决问题的人,他就是百姓心中的大好人!好领导!从接房到现在我们通过多种渠道(本小区售楼部、物业管理公司、街道办、社区、科创新城、新闻媒体、百姓问政平台、政府信访办、市长热线、政府住建相关部门等等)试图解决本小区的问题,可到现在所有的答复基本上是模棱两可,推诿扯皮,踢皮球。作为老百姓,我们真的感到很心寒。政府部门的职责和服务宗旨是什么?不是为人民服务吗?不是为社会各行各业及百姓服务?!在处理问题上你们更像是摆设,把百姓的问题用你们圆滑的嘴皮子挡回去、推出去!老百姓是要你们实实在在的解决问题!你们这也不归你管、那也不归你管,你们的职责何在?!你们到底管什么?!我们的问题到底谁来管?!请给政府领导说你们是做什么的?!我们该去找谁?!朗朗晴天,泱泱中华难道就没有地方,没有人为我们老百姓解决问题吗???
回复内容
回复时间
2019-12-25
回复单位
市政府办公室
回复内容

贵州快三开奖号码查询结果 www.qteny.com        网友您好!收到您的留言后,我责成科创新城管委会调查核实,现就相关情况向您回复如下:

一、关于供大暖问题

目前小区虽然内部供热管网建设安装完成,但换热站没有建成,今冬不具备供大暖条件。根据中心城区供热惯例,开发商或业主需缴纳热网建设费45元/平米,换热站建设费17元/平米(开发商缴纳)。该小区交房时汇通大暖管网没有实施,也不具备供大暖条件,只能分户供暖。根据开发商与业主签订的《商品房买卖合同》中附件四《合同补充协议》第二条中明确大暖管网建设费用由业主承担。但是为了顺利解决小区供热事宜,科创新城管委会和汇通供热公司、区住建局、崇德路街道办事处等相关单位部门组成专班,督促开发商与业主对话解决供大暖问题。

二、关于电梯安全问题

该小区由榆林市昌盛达物业有限公司服务,物业公司2018年5月30日与榆林市仁诚商贸有限公司签订电梯维修保养合同,定期检查维修保养,物业公司称物业服务期间未接到电梯被困及下坠等事宜。为了保障小区居民安全,崇德路街道办事处永盛社区将派驻社区工作人员继续跟进,督促物业公司按与榆林市仁诚商贸有限公司签订的电梯维修保养合同多频点检查电梯运行情况,确保业主安全出行。

三、关于漏水、物业乱收费及相关问题

业主反映的房屋漏水责成开发商已处理,物业乱收费事宜根据市政府2019年第107次专项问题会议纪要,物业管理由崇德路街道办事处负责,科创新城管委会指定专人督促街道办事处、永盛社区解决物业管理事宜,要求限期成立业主委员会,形成协商对话机制,保障业主权益。

四、关于收取天然气初装费用问题

根据开发商与业主签订的《商品房买卖合同》中附件四《合同补充协议》第二条明确说明天然气入网初装费由业主承担??⑸坛圃?017年—2018年给西南新区天然气供气有限责任公司缴纳天然气初装费1863680元,只是代天然气公司收取初装费用。根据省物价局2011年5月13日陕西省《商品房明码标价规定》实施细则规定,商品房的供气等属于购房人所有的公共设施、设备的配套措施建设费用,均包含在商品房销售价格中,商品房经营者不得向购房人另行收取。鉴于合同中已明确该费用由乙方承担,出现合同约定与政策不符,科创新城管委会已会同横山区政府、横山区住建局、崇德路街道办事处等相关单位协调开发商商、天然气公司妥善处理。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 贵州快三开奖号码查询结果

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665