微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
新医疗参保难办理
信件内容
信件编号
GPPS1912080181
提交人
霍**
信件标题
新医疗参保难办理
提交时间
2019-12-08
来信内容
市长你好,在经过这段时间的城镇和农村医疗合并及机构改革,新毕业大学生医疗参保目前无法参保。咨询相关当地医保中心让去税务问,税务让去银行问,银行让去问医保,医保让去问社区,社区告诉我们他们不清楚没接到具体如何办理文件、也没有培训过、也没有相关表格,相关部门相互推托未给明确答复。政府部门职能机构改革是一件好事方便了人民群众提高了办事效率,但是现在医疗保障作为基层人民至关重要的人身保障,相关部门工作人员对政府文件理解不到位、落实不到位,自己搞不清对群众讲不清相互推托职责,参保过程犹如一团乱麻,想参保的人理不清头、理不清尾,不知该怎么办。医疗保障事关民生基本保障希望市长在看到来信后,能够督促有关部门有效落实机构改革后新医疗参保问题,畅通新参保渠道,关于改革后新参保人员如何去参保、参保需要哪些材料、在改革后具体是去医疗中心登记办理还是去税务局登记办理希望能够有一个明确说明。以上是我们对目前医疗改革合并后新参保问题的反映,语言如有不恰当之处还希望领导能够包涵。
回复内容
回复时间
2019-12-25
回复单位
市政府办公室
回复内容

贵州快三开奖号码查询结果 www.qteny.com        网友您好!收到您的留言后,我责成绥德县政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       经机构改革后,城镇和农村医疗合并,所有的医疗参保收缴费业务已移交到国税部门。绥德县2020年度城乡居民医疗保险征缴工作于11月27日启动。征缴初期,由于省市城乡居民医疗保险“社保费代收客户端”处于调试阶段,而新增参保人员必须通过“社保费代收客户端”进行登记,因此无法办理新增参保业务。12月5日,“社保费代收客户端”正式上线,绥德县税务局已经开始组织对各乡镇、社区业务员进行“社保费代收客户端”操作培训。目前,城乡新增参保人员可携带户口簿在户籍所在地社区、乡镇通过“社保费代收客户端”办理登记业务。如需具体业务办理咨询,请拨打电话0912-2351807。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 贵州快三开奖号码查询结果

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665